Чем опасен парацетамол: последствия передозировки у взрослых и детей

paracetamol_peredozirovka_1Парацетамол – одно из самых популярных лекарств, которое есть практически в любой аптечке. От жара и от боли, и чуть ли не от плохого настроения люди привыкли принимать парацетамол, и так же легко и не задумываясь о возможных последствиях, его дают детям. Поскольку данное вещество имеет доказанную десятилетиями эффективность и является действующим компонентом более 100 препаратов, ничего плохого в этом, на первый взгляд, нет. Парацетамол недаром входит в число важнейших лекарств, рекомендуемых ВОЗ. Однако специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приёма, а также не допускает самолечения.

Парацетамол: польза и вред для организма

Препараты на основе парацетамола прекрасно снимают даже сильную боль, так как угнетают болевые центры, они предупреждают воспалительные процессы и регулируют работу центра терморегуляции головного мозга, причём действуют быстро и сохраняют свой эффект до 6 часов. Если парацетамол применять в рекомендованных инструкцией дозах, он отличается малой токсичностью и при этом – высокой эффективностью, так что мировая популярность препаратов на его основе совершенно понятна и заслужена. Именно поэтому парацетамол входит в число разрешённых для употребления даже маленькими детьми до года: детский Панадол создан на базе парацетамола.

Но если всё это так, то можно ли отравиться парацетамолом?

Парацетамол образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая. Если же имеется передозировка, организму просто может не хватить связующего компонента – глутатиона, и тогда продукты распада парацетамола связываются белками клеток печени, которые в результате гибнут – вот чем опасен парацетамол. Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.

Отравление парацетамолом возможно в случае:

  • ошибочно большой дозы приёма (это бывает со стариками, принимающими препараты бесконтрольно, и с малышами, которые внезапно добираются до аптечки и способны выпить сразу бутылочку детского средства от жара и боли, ведь у неё такой сладкий, приятный вкус!)
  • приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку;
  • приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов, барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);
  • приёма лекарств на основе парацетамола вместе с алкоголем: на период лечения любое спиртное строго запрещено, так как дополнительно ставит под удар работу печени;
  • употребления медикаментов на основе парацетамола при заболеваниях печени (это является противопоказанием для приёма);
  • длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
  • в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);
  • при намеренном отравлении (самоубийстве).

Каковы же симптомы передозировки парацетамолом?

Симптомы интоксикации необходимо знать, чтобы вовремя предотвратить беду: сориентировавшись по внешним признакам, можно спасти здоровье и даже жизнь, к примеру, маленькому ребёнку или пожилому человеку.

Препараты на основе парацетамола несколько по-разному действуют на взрослых и детей. Также у них различные особенности воздействия на разных стадиях интоксикации. Если мы имеем дело с острым отравлением, то картина будет такова:paracetamol_peredozirovka_2

  • Стадия первая: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Однако если в это время взять анализы, они будут в пределах нормы.
  • Стадия вторая: через 24 часа начинается появление симптомов поражения печени: тяжесть и боли под рёбрами справа, а в анализах крови наблюдается повышенный уровень ферментов печени. Зато предыдущие симптомы постепенно исчезают из-за чего может казаться, что недомогание отступает.
  • Стадия 3: на 3-5 день без оказания помощи печень постепенно погибает.
    • Всё тело отекает и наблюдаются множественные кровотечения (из дёсен, желудочные, носовые и т.д.)
    • Происходят нарушения работы головного мозга (энцефалопатия) – чередование возбуждения и сонливости, могут наблюдаться судороги, нарушается речь, мышление становится медленным, появляется бред и галлюцинации, сознание путается — вплоть до коматозного состояния.
    • Анализы показывают очень высокий уровень ферментов печени и билирубина, а кислотность крови увеличивается из-за образования молочной кислоты – это симптомы ацидоза.
    • Кожа и слизистые становятся желтоватого цвета, боли в подреберье справа – очень сильными, аппетита нет абсолютно и рвота следует за рвотой.
    • Мочи становится всё меньше, пока мочеиспускание не исчезает совсем.
    • Сердечная деятельность также нарушается, наблюдается тахикардия.
    • Температура тела падает.
    • Наблюдается уменьшение печени в размерах.
    • Ещё один признак – неприятный «печёночный» запах изо рта.
  • Стадия 4. Через 5 дней, если помощь так и не пришла или лечение было неэффективным, человек погибает из-за отказа всех органов и систем, массированных кровотечений, сепсиса (заражения крови) и отёка мозга. Если же человек получал адекватное лечение или хотя бы вовремя принял антидот, на этой стадии происходит восстановление работы организма и нормализация функций — длительностью до 14 дней.

При хронической передозировке парацетамолом могут отмечаться такие признаки, как:

  • падение аппетита и частая тошнота и рвота;
  • ничем не объяснимая вялость, апатичность;
  • жёлтоватый оттенок или бледность кожи и слизистых;
  • кровоточивость дёсен или из носа, появление синяков (гематом) на теле;
  • неприятные ощущения или боль справа под рёбрами.

Передозировка жаропонижающими у ребенка

Если передозировка парацетамолом произошла у малыша, особенно младше 6 лет, то, как ни удивительно, процесс протекает не так тяжело, как у взрослых, да и последствия не столь грозные: по крайней мере, поражение печени не столь выражены и критичны. Объясняется это особенностями обменных процессов у детей: их интенсивность и скорость гораздо выше, поэтому у организма гораздо больше шансов справиться с интоксикацией самостоятельно.

Однако это не означает, что приём парацетамолсодержащих лекарств для ребёнка безопасен и его можно самоназначать и небрежно относиться к дозированию. Более лёгкое протекание и последствия не означает их отсутствие, а в тяжёлых случаях трагичный итог также возможен.

Кроме того, если говорить о новорождённых малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребёнка. Именно поэтому маленьким деткам назначают лекарства от жара и боли из тех, которые не содержат парацетамол.

Последствия интоксикации парацетамолом

В результате отравления парацетамолом могут отмечаться:paracetamol_peredozirovka_3

  • острая печёночная и почечная недостаточность, острый панкреатит, а также недостаточность работы всех органов и систем организма;
  • поражение мозга (энцефалопатия) токсического происхождения;
  • отёк лёгких токсического происхождения;
  • осложнения на сердце – миокардит;
  • коматозное состояние и смерть.

Поскольку главная мишень парацетамола – печень, при неблагоприятном развитии событий может даже потребоваться её пересадка. Если же лечение было начато вовремя и проведено грамотно, прогноз состояния считается благоприятным.

Антидот при передозировке парацетамолом

Можно ли избежать столь тяжёлых последствий?

Безусловно, да – если в первые 8 часов после отравления принять антидот, в роли которого выступает ацетилцистеин (именно он является действующим компонентом препарата АСС, популярного лекарства от кашля, продающегося в любой аптеке). Его действие направлено на то, чтобы связать и обезвредить, а затем и вывести из организма ядовитые продукты распада парацетамола. В лечебном учреждении антидот, конечно же,  вводится не только в виде таблеток, но и внутривенными инъекциями.

Первая помощь при отравлении парацетамолом

Если ситуация такова, что именно вам необходимо срочно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему от передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:

  • Сразу же вызвать скорую помощь.
  • Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.
  • Принять адсорбенты (полифепан, полисорб и т.д.) для связывания и выведения токсинов. Важно знать, что активированный уголь блокирует действие антидота ацетилцистеина, поэтому одновременно их применять нельзя: если вводится антидот, углём в качестве сорбента не пользуются.
  • Принять слабительное для очистки кишечника.

Превентивные меры

Важно выполнять эти простые правила. и тем самым обезопасить себя от тяжёлого отравления:paracetamol_peredozirovka_4

  • Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку) в месте, совершенно не доступном для детей.
  • Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием четырёхчасового интервала и не дольше 5 дней).
  • Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: к примеру. к повышению риска развития бронхиальной астмы.
  • Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.
  • Строго придерживаться противопоказаний, не принимать препараты с парацетамолом или снизить их дозу до минимума (как решит врач):
    • при заболеваниях печени, почек и органов ЖКТ
    • при бронхиальной астме
    • беременным в последнем триместре
    • людям с индивидуальной непереносимостью
  • Не сочетать применение препаратов с:
    • употреблением алкоголя (здесь запрет категорический, даже если это «всего лишь» пиво);
    • приёмом лекарств, усиливающих действие парацетамола;
    • приемом препаратов, в которых также содержится парацетамол.

Будьте осторожны с применением даже привычных и безобидных на ваш взгляд препаратов, таких, как парацетамол, — и это сбережёт ваше здоровье.

Оставьте Ваш комментарий:

Комментарии и отзывы:

  • Артемий 02.08.2017

    Зачастую пил парацетамол вместе с пивом и чувствовал себя вполне не плохо. Парацетамол понижает жар, пиво ускоряет мочеиспускание и как мне известно тем самым чуть ускоряет процесс понижения температуры, однако после прочтения этой статьи практиковать такое снова уже не хочется))

  • Наташа 02.08.2017

    Наслышана о вреде прима больших доз парацетамола. Ребенку даю как жаропонижающее только при не сбиваемой другими средствами температуре и только на высоких ее цифрах. Больше даю пить чистой воды при этом.